Посол Турции в США: Карабахский конфликт может быть урегулирован в ближайшее время

Карабахский конфликт влияет на общую ситуацию в регионе и препятствует усилиям стран региона на пути прогресса. Об этом, как сообщает радиостанция Голос Америки, заявил посол Турции в США Н

Карабахский конфликт влияет на общую ситуацию в регионе и препятствует усилиям стран региона на пути прогресса. Об этом, как сообщает радиостанция «Голос Америки», заявил посол Турции в США Намик Тан , выступая в университете Джона Хопкинса .

«Мы поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ . Страны, входящие в Минскую группу, серьезно занимаются этим вопросом. На прошлой неделе помощник главы МИД Турции был в Вашингтоне, где также обсудил данный вопрос. Верю, что конфликт может быть урегулирован в ближайшее время. 20% территорий Азербайджана находятся под оккупацией, и это неприемлемо», — сказал он.

Посол Турции также коснулся армяно-турецких отношений, и отметил, что решение проблем между двумя странами может облегчиться после урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Эти вопросы связаны друг с другом. После того, как будет найден путь разрешения азербайджано-армянского, нагорно-карабахского конфликта, облегчится и повышение наших усилий в деле решения проблем с Арменией», — сказал турецкий посол в США.