Казань: какие места рекомендуется посетить туристам?

Казань — город с многовековой историей, где имеется множество интересных мест и достопримечательностей. Неудивительно, что столица Татарстана привлекает внимание со стороны туристов. Проще всего приобрести туры в Казань из Челябинска https://puteshestvie74.ru/, обратившись в специализированную компанию. Куда же в первую очередь стоит отправиться, прибыв в этот город?

Азимовская мечеть

Строительство этого религиозного сооружения началось еще в XIX в. В советские годы Азимовская мечеть была закрыта: здание было преобразовано в государственное учреждение. Лишь в 1989 г здесь начали вновь проводиться службы. Отличительная особенность Азимовской мечети — двузальная архитектура. Ее минарет длиной 51 м не обращен в небо, а расположен на земле. Он направлен на север. Здание мечети украшено резьбой.

Александровский Пассаж

Он располагается на улице Кремлевской. Александровский Пассаж тоже был построен в XIX в в качестве доходного дома и принадлежал богатому казанскому купцу. В то время здание поражало воображение наличием электрического освещения и лифтов. Отличительная особенность Александровского Пассажа — смешение стилей барокко и модерн. В настоящее время в здании проводятся реставрационные работы.

Арское кладбище

В прошлом оно находилось далеко за пределами Казани, поэтому на нем хоронили, например, участников Пугачевского восстания. Сейчас же Арское кладбище расположено в самом центре Казани. Здесь можно посетить могилы множества известных личностей — адмирала Л. Галлера, математика Н. Лобачевского и т. д. Тут также установлено множество красивых старинных надгробных памятников.